Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Организация бухгалтерского учета для ООО

Иконка календаря в формате SVG30.06.2023Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG0
5
1
Организация бухгалтерского учета для ООО

Закон гласит, что все организации без исключения обязаны вести бухгалтерский учет. Если компания крупная, этим обычно занимается бухгалтерия (перейти к услугам), во главе которой стоит главный бухгалтер. Компании поменьше прибегают к помощи аутсорсинговых агентств, а иногда обязанности главбуха выполняет директор. Однако это возможно не всегда и сильно зависит от выбранной налоговой системы. Разберемся в нюансах организации бухгалтерского учета для организации с ограниченной ответственностью (ООО).

Вести бухучет надлежит в соответствии с законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Основа бухгалтерии любого предприятия — учетная политика: документ, в котором прописаны методы и способы ведения бухучета, зафиксированы нюансы и особенности. К документу приложены регистры и образцы первичной документации, на которой базируется вся деятельность организации.

Финансово-хозяйственную деятельность ООО можно отследить по бухгалтерским проводкам и отчетности (перейти к услуге), которая ежегодно сдается в Росстат и ФНС.

Отчетность состоит из:

  • отчете о прибылях и убытках;
  • баланса и приложения к балансу;
  • подписанного аудиторского заключения для компаний, которые подлежат аудиту.

При режиме упрощенной бухгалтерской отчетности (УСН), доступном для малого бизнеса, достаточно сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках. Но об этом подробнее ниже.

Обычно бухгалтерский учет, способы его ведения и организации зависят от нескольких факторов, среди которых главных четыре.

Вот они:

  • режим налогообложения, который выбирается в самом начале работы, где есть УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус расходы», которые представляют из себя упрощенный режим налогообложения, и общая система — она же ОСНО;
  • наличие у ООО работников, то есть необходимости формировать кадровый учет (перейти к услуге) — еще одна объемная и непростая составляющая бухгалтерии компании. С работниками возникает необходимость выплачивать зарплаты, рассчитывать перемещения, увольнения, НДФЛ, взносы и др.;
  • специфика деятельности компании и ее направления. Чем больше направлений, тем сильнее придется погрузиться в нюансы бухгалтерского учета, и тем сложнее будет его организовать;
  • количество проводимых операций — чем их больше, тем больше времени занимает их оформление и учет. С точки зрения бухгалтерии, операции — любые связанные с доходами и расходами процессы, такие как получение средств, выплата зарплат и др.

Если компания подходит под определение субъекта малого предпринимательства (МСП), которое можно подсмотреть в ст. 4 закона 209-ФЗ, то она может перейти на упрощенный налоговый режим. Поддерживать его значительно проще, чем ОСНО.

УСН — упрощенная система налогообложения — считается одной из самых простых, в противовес ОСНО, системе «по умолчанию». При работе на ОСНО нужно держать в голове огромное количество нюансов и деталей, вести книги покупок, продаж, учета доходов и расходов, постоянно вести подсчеты и сдавать отчетность.

УСН устроена значительно проще — необходимо только учитывать доходы и расходы, а также вести книгу учета доходов и расходов. Это основной документ организации бухгалтерского учета для ООО при УСН.

Для того, чтобы перейти на УСН, важно попасть под указанные в ст. 4 закона 209-ФЗ критерии и успеть подать заявку по форме 26.2-1 в течение 30 дней после постановки на учет, а желательно вообще одновременно с документами при регистрации фирмы (перейти к услуге). Если не уложиться в 30-дневный срок, ООО автоматически начнет работать по ОСНО, что для многих компаний просто невыгодно.

Затем нужно составить и утвердить учетную политику, фиксировать операции, хранить документы и своевременно подавать бухгалтерские и налоговые отчеты.

Предприятия на УСН обязаны сдавать отчетность до 1 апреля следующего года. Это значит, что если ООО было основано в 2022 году, то крайний срок сдачи отчетности — 31 марта 2023 года.

За грубое нарушение можно получить штраф от 5 до 10 тыс. рублей. Грубые — это, например, что-то из нижеследующего списка:

  • фальсификация с искажением более чем на 10% налоговых документов, бухгалтерской отчетности;
  • регистрация фиктивных сделок;
  • занижение суммы более чем на 10% для понижения налоговой нагрузки;
  • отсутствие первичных документов, отчетности, регистров — всех важных бумаг.

Наказывать за такие нарушения будут должностных лиц. Если на первый раз штраф редко превышает 10 тыс. рублей, то за повторное нарушение могут наказать на сумму до 20 тыс. рублей или даже отстранить от деятельности.

Уклонение от уплаты налогов — преступление, за которое можно лишиться свободы.

Уберечься от штрафов и заключения довольно просто: достаточно грамотно и честно вести документацию ООО. Если с этим возникают сложности, можно делегировать обязанности на проверенную бухгалтерскую фирму или запросить услугу постановки бухучета, в рамках которой специалисты совершат все правильные первые шаги, подберут оптимальную систему налогообложения и соберут нужные бумаги.


Рекомендуем почитать

Особенности бухгалтерского учета для ИП
Иконка календаря в формате SVG30.06.2023Иконка глаза в формате SVG1
Особенности бухгалтерского учета для ИП
​Бухгалтерский учет для индивидуальных предпринимателей (ИП) устроен в разы проще, чем для организаций (ООО), но и у него есть свои нюансы. Постараемся раскрыть в этой статье особенности ведения бухучета для ИП, в том числе на УСН и ОСНО, а также раскроем нюансы — что нужно иметь в виду, если вы собираетесь вести его самостоятельно...
Подробнее
Бухгалтерский учёт: что это, задачи, элементы и принципы
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG2
Бухгалтерский учёт: что это, задачи, элементы и принципы
Бухгалтерский учёт, сокращаемый до «бухучёта», — это система сбора, обобщения и регистрации данных об имуществе компании, её обязательствах и других делах. В системе описываются все хозяйственные операции, проводимые фирмой, будь то выплата зарплат, уплата налогов, продажа или покупка активов, проведение сделок.
Подробнее