Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Системы налогообложения России: что это, виды

Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG0
5
1
Системы налогообложения России: что это, виды

Система налогообложения — это все те налоги и сборы, которыми облагаются физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые люди. Действующий список налогов был принят в 1992 году и с тех пор постоянно модернизируется, поэтому одна из ключевых задач бухгалтеров (перейти к услугам) — хорошо разбираться в изменениях, в действующем законодательстве и правках.

Применительно к бизнесу это означает, что систему налогообложения нужно выбирать грамотно, чтобы отчётность была честной и прозрачной, а компания могла стабильно зарабатывать.

В России сейчас действуют несколько систем. Вкратце поговорим о каждой из них.

Эта система налогообложения используется по умолчанию. Ею пользуются все компании и ИП, если не сказано иного, то есть если не было подано заявление на использование другой системы.

Тогда как ОСНО подойдёт всем, не всем выгодно её использовать — она сложная, дорогая, не слишком удобная. Компании придётся платить 20% НДС и 20% налога на прибыль, индивидуальным предпринимателям (ИП) придётся уплачивать 13% НДФЛ. Бухгалтерам нужно будет готовить отчёт по каждому из документов, что долго и тяжело. Поэтому, если бизнес небольшой, гораздо выгоднее будет перейти на упрощённую систему, патентную или единый сельскохозяйственный налог, в зависимости от выбранной стези.

Кому удобно использовать ОСНО? Крупным предприятиям и компаниям поменьше, которые постоянно работают с корпорациями.

Упрощённая система налогообложения станет идеальным решениям для компании, которая только начинает свой путь внутри рынка. Нужно будет платить 6% на УСН «Доходы» и 15% на УСН «Доходы минус расходы». Некоторые регионы требуют ещё меньше. Региональное законодательство тут главнее, поэтому вопрос нужно проверить обязательно, чтобы не переплачивать.

НДС при использовании УСН платить не надо, отчётность тоже довольно простая, что радует бухгалтеров.

Есть и ограничения. Воспользоваться УСН могут компании, попадающие под следующие требования:

  • штат сотрудников до 100 человек;
  • доход в год не больше 150 млн рублей;
  • остаточная стоимость основных средств не более 150 млн рублей;
  • отсутствие у организации филиалов;
  • доля участия других компаний не выше 25%.

Чтобы использовать УСН, следует подать заявление в течение 30 дней после регистрации ООО (перейти к услуге). Или с нового года, отправив в налоговую заявление.

Автоматизированная упрощенная система налогообложения считается по данным онлайн-банкинга, тогда как данные о наличных расчётах пользователь вносит самостоятельно. Ставки у АУСН слегка выше, чем у простой УСН: за «Доходы» 8%, за «Доходы минус расходы» 20%, а если по последнему пункту вышел ноль или вообще убыток, то всего 3%.

Требования для использования АУСН такие:

  • до 5 человек в штате;
  • до 60 млн руб. годового дохода;
  • до 150 млн руб. остаточных основных средств;
  • безналичная оплата труда сотрудников;
  • отсутствие других систем налогообложения.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) предназначен для фермеров и всех тех людей, которые занимаются выращиванием, продажей и переработкой сельскохозяйственной продукции. Соответственно, использовать его может только эта категория ИП и организаций. В остальном он работает точно так же, как упрощённая система налогообложения.

Главная особенность патента — отсутствие необходимости в отчётности. Работает система налогообложения следующим образом: нужно купить патент на любой срок от месяца до года, бонусом к нему получив освобождение от взаимодействий с налоговой службой по вопросам своей компании. Требуется разве что вести книгу учёта доходов, чтобы было что показать налоговой.

Стоимость услуги зависит от того, сколько прибыли владелец бизнеса может с него получить. Устанавливают цены региональные власти, посчитать стоимость можно прямо на сайте налоговой. При этом неважно, сколько на самом деле удастся заработать: цена остаётся неизменной.

Использовать патентную систему налогообложения могут ИП (строго ИП!), которые попадают под список требований:

  • бизнес действует на территории приобретения патента;
  • только для конкретного вида деятельности;
  • доход за год не превышает 60 млн рублей;
  • штат сотрудников — до 15 человек.

Обычно параллельно с патентом рекомендуется подавать заявление на УСН, чтобы по нему проводить весь доход, не считающийся полученным по заявленному виду деятельности. Это поможет перестраховаться. И будет выгоднее, чем оплата по ОСНО, действующая по умолчанию.


Рекомендуем почитать

Бухгалтер: кто это, обязанности, профессиональные качества
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG3
Бухгалтер: кто это, обязанности, профессиональные качества
Бухгалтер занимается ведением бухгалтерского учёта — обязательной составляющей любого бизнес-процесса вне зависимости от того, чем компания занимается. Размер предприятия значения тоже не имеет: бухгалтерия нужна и крупной корпорации, и совсем небольшой фирме, и даже фрилансеру, если он хочет делегировать эти обязанности компетентному специалисту...
Подробнее
Калькуляция в бухгалтерии: что это, основные виды, что учитывается при расчете
Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка глаза в формате SVG4
Калькуляция в бухгалтерии: что это, основные виды, что учитывается при расчете
Калькуляцией называется расчет себестоимости продукции, производственных издержек, объема незавершенного производства. Она позволяет определить затраты в денежном эквиваленте на все производство или отдельные его группы. Нужна она для того, чтобы рассчитать себестоимость изделия или объекта, как фактическую, так и плановую...
Подробнее
Себестоимость: что это, особенности расчета
Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка глаза в формате SVG0
Себестоимость: что это, особенности расчета
Себестоимостью называется сумма расходов, которую компания понесла при производстве и реализации товара либо услуги. Причем как производственных расходов — то есть сырья, материалов, человеческого труда и энергии, — так и коммерческих, связанных с перевозкой товаров, их реализацией и продвижением...
Подробнее
Регистрация ООО: особенности, о которых важно помнить
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG1
Регистрация ООО: особенности, о которых важно помнить
В отличие от индивидуальных предпринимателей, считающихся физическими лицами, ООО — это юридическое лицо. В этом заключены и негативные, и позитивные моменты. При банкротстве и долгах учредителю ООО не придется отдавать свое личное имущество и расплачиваться из собственного кармана...
Подробнее