Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Важные кассационные решения по трудовым спорам за апрель и май

Иконка календаря в формате SVG02.06.2023Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG0
5
1
Важные кассационные решения по трудовым спорам за апрель и май

Весной в системе «КонсультантПлюс» появилось порядка 18000 определений КСОЮ по трудовым спорам. В статье — три самых интересных дела, которые могут стать переворотными в вопросе судебных разбирательств. Они касаются пропуска срока обращения в суд, возмещения затрат на обучение и лишения премии.

Первое дело коснулось пропуска срока обращения в суд. Сотрудник был уволен по соглашению сторон с устной договорённостью, что позже руководитель вновь примет его на работу. Этого не произошло, и работник решил оспорить увольнение, однако, по его же собственным словам, «из-за юридической неграмотности» не смог подать судебный иск вовремя.

Суды не обнаружили уважительных причин для пропуска срока подачи, однако кассация с ними не согласилась. Согласно мнению кассации, сотрудник не мог знать о нарушении своих трудовых прав, поскольку был введён в заблуждение заверениями директора. Суды также проигнорировали материальное и семейное положение истца, не позволившее ему обратиться за платной юридической помощью.

Второе интересное дело связано с возмещением затрат на обучение. Работодатель направил сотрудника на онлайн-курс, тренинг и форум. Для каждого из курсов был оформлен договор с указанием срока отработки в размере трёх лет. Когда работник решил уволиться по собственному желанию, ему из зарплаты были удержаны затраты на обучение, после чего он обратился в суд.

Суд первой инстанции поддержал работодателя, однако апелляционный суд признал удержание необоснованным. Впрочем, кассация направила дело на новое рассмотрение, не согласившись с апелляцией.

Такое решение апелляция приняла из-за того, что сотрудник не получил документально подтвержденную квалификацию или профессию, и направлен на обучение был в связи с производственной необходимостью, что работодатель обычно оплачивает сам. Однако кассация возразила, что был заключён договор с оказанием срока отработки без уточнения, должен ли он получить новую профессию или квалификацию. Было также уточнено, что необходима оценка законности включения в договор пункта об удержании средств из зарплаты при увольнении.

Третье дело коснулось лишения премии. Сотрудник был сокращён 28 декабря, из-за чего не получил годовое вознаграждение и решил взыскать его с работодателя через суд. В локальном акте было указано, что в связи с сокращением сотрудник мог претендовать на премию даже за не полностью отработанный период, и было указано, что премию могли не выплатить из-за увольнения сотрудника до подведения годовых финансовых итогов.

Две инстанции решили, что сотрудник может претендовать на премию, кассация же потребовала пересмотра дела. Позиция кассационного суда основывалась на том, что премия — не гарантированная выплата, и гендиректор не принял решения о премировании сотрудника. Также инстанция уточнила, что в локальном акте было указание на критерии, которые требовалось соблюсти для годового премирования: отработать период целиком и быть трудоустроенным на момент начисления премии и подведения финансовых результатов.


Источник: www.consultant.ru


Рекомендуем почитать

Особенности бухгалтерского учета для ИП
Иконка календаря в формате SVG30.06.2023Иконка глаза в формате SVG1
Особенности бухгалтерского учета для ИП
​Бухгалтерский учет для индивидуальных предпринимателей (ИП) устроен в разы проще, чем для организаций (ООО), но и у него есть свои нюансы. Постараемся раскрыть в этой статье особенности ведения бухучета для ИП, в том числе на УСН и ОСНО, а также раскроем нюансы — что нужно иметь в виду, если вы собираетесь вести его самостоятельно...
Подробнее
Регистрация ИП: особенности, о которых важно помнить
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG0
Регистрация ИП: особенности, о которых важно помнить
Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, тогда как ООО — уже лицо юридическое, несмотря на то, что оно может быть основано единственным учредителем-физлицом. С точки зрения закона, ИП — физлицо с правом ведения коммерческой деятельности...
Подробнее
Ликвидация ИП: о чем важно знать
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG1
Ликвидация ИП: о чем важно знать
Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо с правом ведения бизнеса. ИП отличается от ООО, общества с ограниченной ответственностью, которое в глазах закона является уже лицом юридическим. Как бы то ни было, ликвидация бывает необходима всем, по тем или иным причинам, будь то нерентабельность дела или желание заняться чем-то другим...
Подробнее
Бухгалтерские проводки: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG30.11.2022Иконка глаза в формате SVG12
Бухгалтерские проводки: что это, виды
Бухгалтерская проводка — это запись об изменении состояния учитываемых объектов. Она может быть рукописной, может заноситься в базу данных на компьютере. Это способ регистрации хозяйственных операций, который одновременно происходит на двух разных счетах бухгалтерского учёта, дебета и кредита, в равных суммах...
Подробнее