Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Ликвидация ИП: о чем важно знать

Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG1
5
1
Ликвидация ИП: о чем важно знать

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо с правом ведения бизнеса. ИП отличается от ООО, общества с ограниченной ответственностью, которое в глазах закона является уже лицом юридическим. Как бы то ни было, ликвидация (перейти к услуге) бывает необходима всем, по тем или иным причинам, будь то нерентабельность дела или желание заняться чем-то другим.

И у ИП тоже есть свои особенности.

Такого понятия как ликвидация ИП не существует, поскольку сам термин «ликвидация» применим только к юридическим лицам, но термин прижился и в отношении индивидуальных предпринимателей. Так что будем использовать его так, как все привыкли, для простоты и понятности.

Для снятия с учета потребуется собрать пакет документов. Он включает в себя:

  • заявление по форме Р26001;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • документ о предоставлении сведений в Пенсионный фонд РФ, но он необязателен.

В форме Р26001 указываются код ОГРНИП, ИНН, полное имя ИП, контактные данные и способ получения документа о ликвидации ИП — письмом или электронной почтой. Объяснять каким-либо образом, почему предприниматель решил прекратить вести дела, не требуется, как не нужно и пояснять, есть ли у компании задолженности. Подпись заявителя будет удостоверять нотариус, поэтому заранее заявление подписывать не нужно.

Ликвидация стоит 160 рублей, но если у предпринимателя есть возможность заверить электронной цифровой подписью, то это бесплатно. Оплачивать госпошлину нужно по реквизитам регистрирующего органа, скорее всего того же самого, который производил регистрацию ИП (перейти к услуге).

1. Уволить сотрудников и сдать отчетность (перейти к услуге). В ситуации, если сотрудники есть — тогда работодателю придется за две недели уведомить работников о прекращении деятельности ИП, оформить приказы об увольнении и расчеты, выплатить зарплаты и внести в трудовую книжку соответствующую запись. В целом, срок уведомления сотрудников об увольнении в ИП законодательно не прописан, но обычно указывается две недели, поскольку именно за такой срок предприниматель должен подать уведомление в службу занятости. Следом сдаются отчеты в ИФНС и фонды, а также перечисляются страховые взносы.

2. Снять с учета кассу и закрыть расчетный счет. Касается только тех ИП, у которых были касса и счет. Чтобы снять с учета КТТ, нужно заполнить заявление по форме от 08.09.2021 № ЕД-7-20№799@, это позволит в дальнейшем передать аппарат другому владельцу с меньшим количеством головной боли. Расчетный счет нужно закрыть просто для того, чтобы не платить отдельно за его обслуживание, никаких сроков и правил тут нет.

3. Подать нужные документы. Они были перечислены чуть раньше. Главные тут, конечно, заявление по форме Р26001 для ликвидации ИП и квитанция на оплаченную госпошлину в размере 160 рублей. В ликвидации могут и отказать, обычно это происходит из-за отсутствия нужных документов, подачи бумаг в неправильную инстанцию или наличия подписи неуполномоченного для этих целей лица. Если следовать рекомендациям и внимательно подходить к сбору документов, проблем не возникнет. Непосредственно снятие индивидуального предпринимателя с учета происходит на шестой день после подачи заявления — обычно налоговая присылает лист записи ЕГРИП прямо на электронный адрес заявителя.

4. Заплатить страховые взносы и налоги. Страховые взносы нужно перевести в течение 15 дней после того, как ИП был снят с учета, срок сдачи налогов зависит от выбранной системы налогообложения. Например, тем, кто пользуется УСН, нужно заплатить не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем ликвидации ИП.

На этом все! Документы подготовлены, взносы выплачены, ИП снят с учета и ликвидирован. Это значительно проще, чем ликвидация ООО (перейти к услуге), хотя процесс тоже не лишен нюансов.


Рекомендуем почитать

Ликвидация ООО: о чем важно знать
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG1
Ликвидация ООО: о чем важно знать
ООО — это общество с ограниченной ответственностью, юридическое лицо с точки зрения закона, что отличает его от, например, индивидуального предпринимателя, считающегося физическим лицом с правом заниматься коммерческой деятельностью...
Подробнее
Регистрация ИП: особенности, о которых важно помнить
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG0
Регистрация ИП: особенности, о которых важно помнить
Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, тогда как ООО — уже лицо юридическое, несмотря на то, что оно может быть основано единственным учредителем-физлицом. С точки зрения закона, ИП — физлицо с правом ведения коммерческой деятельности...
Подробнее
Индивидуальный предприниматель (ИП): кто это, отличия от других форм
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG1
Индивидуальный предприниматель (ИП): кто это, отличия от других форм
В России предпринимателем принято называть любого бизнесмена, не акцентируя внимания на том, в каком статусе он ведёт дело. Однако в соответствии с законодательством РФ, ИП — отдельная форма регистрации. В отличие от ООО, это физическое лицо, как и, например, самозанятый, но с дополнительными юридическими требованиями и обязательствами...
Подробнее