Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Регистрация ИП: особенности, о которых важно помнить

Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG0
5
1
Регистрация ИП: особенности, о которых важно помнить

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, тогда как ООО — уже лицо юридическое, несмотря на то, что оно может быть основано единственным учредителем-физлицом. С точки зрения закона, ИП — физлицо с правом ведения коммерческой деятельности.

При выборе формы деятельности нужно учитывать ряд факторов, в первую очередь масштаб предприятия. ИП станет идеальным решением для дельца, который не планирует брать большие кредиты, у которого нет существенных рисков прогореть и остаться с долгами, тогда как ООО позволяет открыть некоторые виды бизнеса, для индивидуального предпринимателя недоступные. Регистрация ИП (перейти к услуге) проходит проще, налогообложение у этого формата удобнее и не сопряжено с массой нюансов и проблем.

При этом важно понимать, что ИП — физлицо, а значит, перед кредиторами владелец отвечает собственным имуществом, кроме того, которое в случае чего изъять нельзя, например, единственного жилья или автомобиля, нужного для заработка. Юридическое лицо, в свою очередь, рискует только имуществом организации.

1. Название. В отличие от ООО, которые могут носить наименования «Мечта» или «Сказка», ИП должен называться в официальных документах как физическое лицо — формат ИП Иванов И.И. Это же наименование должно фигурировать во всех бланках и документах. При этом предприниматель имеет право зарегистрировать торговую марку «Мечта» или «Сказка». Иными словами, ИП Иванов И.И. может быть владельцем прачечной «Мечта».

2. Место регистрации ИП. Тут два варианта: основной — использовать место прописки, второй — место регистрации, если прописки нет. Можно воспользоваться удаленной онлайн-регистрацией, для чего потребуется электронная цифровая подпись.

3. Коды деятельности ОКВЭД. Далее нужно выбрать код деятельности из классификатора ОК 029-2014. Один вид деятельности нужно выбрать в качестве основного, в лист А в целом можно внести до 69 кодов ОКВЭД, причем закон не обязывает вести по ним реальную работу, за исключением, конечно же, основного.

4. Заявление на регистрацию по форме Р21001. Разрешается заполнить его на компьютере или от руки, однако последнее нежелательно, поскольку ошибки могут быть основанием для отказа в регистрации ИП. Также есть сервисы, где заявление заполняется автоматически, в числе которых ФНС.

5. Оплата госпошлины. Это можно сделать электронным платежом в сервисе ФНС или вручную через заполнение квитанции, для чего придется сначала выяснить реквизиты регистрирующего органа.

6. Выбор системы налогообложения. Индивидуальным предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения, она же УСН 6% или 15%, которая является самой выгодной и удобной для начинающих бизнесменов.

7. Подача документов на регистрацию. После сбора пакетов документов (о которых мы поговорим ниже) и оплаты госпошлины остается только подать их все на регистрацию. Желательно предварительно изучить причины, по которым могут отказать в регистрации ИП, чтобы заранее предотвратить возможные ошибки. Важно не забыть заполнить заявление по форме Р21001 и подписать его в присутствии сотрудника регистрирующего органа, а также получить у сотрудников ФНС расписку, в которой будут перечисляться все поданные вами документы.

8. Получение регистрационных документов. ИП регистрируется до трех рабочих дней. Если все прошло успешно, заявитель получит на свою электронную почту комплект документов с листом записи ЕГРИП № Р60009 и ИНН.

9. Финальные штрихи. После завершения регистрации нужно решить еще несколько задач: получить коды статистики, открыть счет в банке, сделать печать, оформить сотрудников, если они имеются, получить лицензию для лицензированного вида деятельности, приобрести кассовый аппарат и нанять бухгалтера (перейти к услугам) для ведения документооборота.

Остановимся поподробнее на том, какие документы нужны для успешной регистрации ИП. Пакет включает в себя:

  • заявление на регистрацию ИП по форме Р21001;
  • копия удостоверения личности, чаще всего паспорта;
  • квитанция о том, что госпошлина была оплачена;
  • уведомление о переходе на упрощенную форму налогообложения.

Если ИП собирается стать иностранец или лицо без гражданства, дополнительно ему нужны копия регистрации или временного разрешения на пребывание, а также перевод иностранного паспорта с нотариальным подтверждением.

Зарегистрировать ИП можно самостоятельно. Стоимость этого в 2023 году составит 800 рублей, которые нужно будет передать в качестве оплаты госпошлины. Если соблюдать все правила, то никаких проблем возникнуть не должно, кроме того, вы получите бесценный опыт и в дальнейшем сможете проходить регистрацию ИП быстрее и без ошибок.

С другой стороны, мало какому предпринимателю нужно регистрировать новые ИП постоянно, и нюансов у этой процедуры действительно много. Любая ошибка может стать поводом для отказа. У многих нет времени на сборы документов, особенно у тех, кто с головой погружается в процесс ведения бизнеса, закупку, наем сотрудников и прочие важные дела.

В такой ситуации можно обратиться в компанию, которая профессионально предоставляет услуги регистрации ИП. Однако важно искать проверенных посредников, которые сами подготовят документы и закажут изготовление печати, и которым при этом можно будет доверить паспортные данные.


Рекомендуем почитать

Ликвидация ИП: о чем важно знать
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG1
Ликвидация ИП: о чем важно знать
Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо с правом ведения бизнеса. ИП отличается от ООО, общества с ограниченной ответственностью, которое в глазах закона является уже лицом юридическим. Как бы то ни было, ликвидация бывает необходима всем, по тем или иным причинам, будь то нерентабельность дела или желание заняться чем-то другим...
Подробнее
Регистрация ООО: особенности, о которых важно помнить
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG1
Регистрация ООО: особенности, о которых важно помнить
В отличие от индивидуальных предпринимателей, считающихся физическими лицами, ООО — это юридическое лицо. В этом заключены и негативные, и позитивные моменты. При банкротстве и долгах учредителю ООО не придется отдавать свое личное имущество и расплачиваться из собственного кармана...
Подробнее
Индивидуальный предприниматель (ИП): кто это, отличия от других форм
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG1
Индивидуальный предприниматель (ИП): кто это, отличия от других форм
В России предпринимателем принято называть любого бизнесмена, не акцентируя внимания на том, в каком статусе он ведёт дело. Однако в соответствии с законодательством РФ, ИП — отдельная форма регистрации. В отличие от ООО, это физическое лицо, как и, например, самозанятый, но с дополнительными юридическими требованиями и обязательствами...
Подробнее