Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Оборотно-сальдовая ведомость: что это, задачи, основные правила составления

Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG8
5
1
Оборотно-сальдовая ведомость: что это, задачи, основные правила составления

Оборотно-сальдовая ведомость (ОСВ) используется для отслеживания остатков и оборота в бухгалтерском учете (перейти к услуге) — по всем счетам или по определенным. Считается регистом бухучета, однако порядок ее ведения никак не регулируется по закону. Компания может устанавливать это для своего дела самостоятельно.

ОСВ составляется за некий период времени — это может быть месяц, квартал (три месяца), год или же другие сроки. В наиболее распространенном виде представляет из себя таблицу, в которой есть такие графы как:

  • счета бухгалтерского учета, по которым происходило какое-либо движение в течение указанного периода — вертикаль;
  • сальдо на начало периода (дебет и кредит), обороты за все время (дебет и кредит), сальдо на конец периода (дебет и кредит) — горизонталь.

То есть, оборотно-сальдовая ведомость может выглядеть так:


ОСВ нужна для того, чтобы показывать все сальдо и обороты за некоторый период времени. Таким образом бухгалтер (перейти к услугам) может проверять корректность и точность отображения информации, выявлять возможные ошибки бухгалтерского учета и вести анализ состояния организации. Оборотно-сальдовая ведомость также позволяет контролировать размеры дебета и кредита — они всегда должны быть равны.

Используется ОСВ и для заполнения бухгалтерского баланса, для подготовки отчетов о финансовых результатах организации.

В большинстве бухгалтерских программ оборотно-сальдовую ведомость можно сгенерировать автоматически — она есть в рубрике «Отчеты». Там же можно выбрать период. Это удобно: ведомость формируется автоматически и исключает вероятность ошибки из-за человеческого фактора. В программах можно выбрать уровень детализации.

В некоторых ситуациях ОСВ создается вручную, в таком случае нужно:

  • отобрать сальдо по счетам на начало периода, данные берутся из ведомости за прошлый период;
  • собрать дебетовые и кредитовые обороты по счетам;
  • вручную вывести с помощью этих данных сальдо на конец периода;
  • сверить информацию по каждому счету с данными бухучета — они должны быть равны.

Если все ведется правильно, равны должны быть итоговые сальдо по дебету и кредиту на начало и конец периода, обороты по дебету и кредиту.

Для точности и упрощения ведения документа нужно указать название компании, наименование документа, период, данные. Заверением документа занимается тот сотрудник, который его составляет.

Допустимо вести оборотно-сальдовую ведомость как на бумажном, так и на электронном носителях с электронной подписью. Исправления вносятся лицами, ответственными за ведение ОСВ, хранятся документы в течение 5 лет.


Рекомендуем почитать

Отчетный период: что это, даты и сроки
Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка глаза в формате SVG3
Отчетный период: что это, даты и сроки
Отчетным периодом называется промежуток времени, в который компания обязана собрать и сдать бухгалтерскую отчетность. Обычно это происходит раз в год — календарный год, как принято говорить, длящийся с 1 января по 31 декабря включительно. Помимо календарного года, отчетным периодом бывает месяц или квартал — то есть три месяца...
Подробнее
Бухгалтерская отчётность: что это, задачи и необходимые документы
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG1
Бухгалтерская отчётность: что это, задачи и необходимые документы
Если просто, то бухгалтерская отчётность — это все данные о финансовом и имущественном состоянии организации, которые собираются за конкретный период времени и заносится в таблицы по установленным формам. По своей сути это завершающий этап бухгалтерского учёта, как бы суммирующий его...
Подробнее
Регистрация ООО: особенности, о которых важно помнить
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG1
Регистрация ООО: особенности, о которых важно помнить
В отличие от индивидуальных предпринимателей, считающихся физическими лицами, ООО — это юридическое лицо. В этом заключены и негативные, и позитивные моменты. При банкротстве и долгах учредителю ООО не придется отдавать свое личное имущество и расплачиваться из собственного кармана...
Подробнее
Себестоимость: что это, особенности расчета
Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка глаза в формате SVG0
Себестоимость: что это, особенности расчета
Себестоимостью называется сумма расходов, которую компания понесла при производстве и реализации товара либо услуги. Причем как производственных расходов — то есть сырья, материалов, человеческого труда и энергии, — так и коммерческих, связанных с перевозкой товаров, их реализацией и продвижением...
Подробнее