Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Ликвидация ООО: о чем важно знать

Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG1
5
1
Ликвидация ООО: о чем важно знать

ООО — это общество с ограниченной ответственностью, юридическое лицо с точки зрения закона, что отличает его от, например, индивидуального предпринимателя, считающегося физическим лицом с правом заниматься коммерческой деятельностью.

С ООО можно проводить разные действия: регистрация (перейти к услуге), ликвидация (перейти к услуге), а также альтернативы ликвидации — слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. У каждого из процессов есть нюансы, которые необходимо учитывать, иначе велик риск, что регистрирующий орган просто откажет в проведении процедуры. Процесс становится тем сложнее, если учесть, насколько сложнее взаимодействие с юрлицом по сравнению с физлицом, включая ИП.

Разберемся в основных нюансах и этапах ликвидации ООО (перейти к услуге). Но прежде чем приступим, уточним терминологию. Ликвидация — это прекращение деятельности общества с ограниченной ответственностью, либо добровольно его участниками, либо не добровольно по решению суда.

1. Принятие решения и создание ликвидационной комиссии

Все серьезные решения в ООО принимаются коллективно и единогласно, хотя предложить ликвидацию может совет директоров, сам директор или любой участник общества. Бывает, что в ООО всего один участник, тогда решение он принимает единолично ввиду отсутствия коллег.

После принятия решения нужно собрать ликвидационную комиссию, которая состоит из:

  • директора;
  • главного бухгалтера (перейти к услугам);
  • юриста-консультанта;
  • любых других связанных с управлением ООО специалистов.

Комиссия разбирается с делами общества и представляет его интересы в суде. Она же несет ответственность за происходящее.

2. Уведомление ответственных органов

Если решение о ликвидации ООО принято, об этом нужно рассказать ответственным органам, то есть налоговой инспекции, причем на их особом бюрократическом языке. Налоговикам нужно направить нотариально заверенное заявление по форме Р15016 в течение трех дней после того, как решение о прекращении деятельности было принято. Потом налоговая внесет в ЕГРЮЛ информацию о том, что ООО закрывается. Оттуда данные возьмут фонды — ПФР и ФСС.

Причем вплоть до закрытия ООО может продолжать вести работу.

3. Публикация данных в «Вестнике государственной регистрации»

О ликвидации ООО нужно оповестить всех — для этого используется публикация в СМИ «Вестник государственной регистрации». Сообщение размещается через специальную форму на сайте. Оно должно содержать порядок и срок заявления требований кредиторами, не менее двух месяцев с момента публикации.

4. Отправка уведомления в Федресурс

Следом уведомление нужно послать в Федресурс — единый ресурс, на котором содержатся все сведения о юридических лицах. Если раньше информацию передавали налоговые органы, то теперь о ликвидации ООО Федресурс нужно информировать самостоятельно в течение трех рабочих дней после принятия решения о прекращении работы компании. За размещение придется заплатить, как и за нотариальное заверение. Либо можно обойтись электронной подписью вместо обращения к нотариусу.

5. Рассылка уведомлений кредиторам

Уведомить о ликвидации ООО нужно и всех кредиторов, причем заказными письмами с обязательным уведомлением о вручении. Пока рассчитываться с ними не нужно, только принимать требования.

6. Создание промежуточного ликвидационного баланса

Дальше необходимо создать промежуточный ликвидационный баланс. В нем указываются сведения о составе имущества компании, перечень кредиторов вместе с их требованиями. Подогнано все должно быть до окончания указанного в «Вестнике» срока, максимум — два месяца с момента объявления о прекращении деятельности.

Составление баланса должно сопровождаться подачей заявления по форме P15016 в налоговую. После того, как баланс утвержден, начинаются расчеты с кредиторами в соответствии с их требованиями: сначала удовлетворяются запросы граждан, перед которыми компания несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, за моральный вред; потом идет работники с зарплатами и выходными пособиями; затем — обязательные платежи в бюджет и фонды; дальше — авторские вознаграждения и другие кредиторы.

Если денег не хватает, на публичных торгах будут продавать имущество. При наличии понимания, что денег точно не хватит на то, чтобы расплатиться со всеми кредиторами, лучше всего сразу начать процедуру банкротства ООО.

7. Подача документов в налоговую

Остается подать в налоговую документы — уже после того, как требования кредиторов удовлетворены, а ликвидационная комиссия подбила информацию обо всех оставшихся активах компании. Промежуточный и окончательный балансы нужно будет утвердить всем коллективом участников ООО.

Пакет документов для подачи в налоговую при ликвидации ООО состоит из:

  • заверенного нотариально заявления по форме P15016;
  • утвержденного коллективно окончательного баланса;
  • документа об уплате госпошлины в размере 800 рублей;
  • бумаги о том, что в Соцфонд были представлены сведения.

Если все документы правильно составлены, то ликвидация ООО произойдет в течение 5 дней после передачи пакета в налоговую.

8. Получение окончательных документов

В подтверждение ликвидации ООО компания получает от налоговой лист записи ЕГРЮЛ по форме Р50007.

На этом все. После получения записи организация считается ликвидированной.

Нюансов у ликвидации ООО очень много, значительно больше, чем при прекращении деятельности ИП (перейти к услуге) или тем более самозанятого. Чтобы не упустить ничего и успешно ликвидировать компанию с первого раза, лучше всего обратиться к специалистам, которые занимаются подобными услугами «под ключ».


Рекомендуем почитать

Регистрация ООО: особенности, о которых важно помнить
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG1
Регистрация ООО: особенности, о которых важно помнить
В отличие от индивидуальных предпринимателей, считающихся физическими лицами, ООО — это юридическое лицо. В этом заключены и негативные, и позитивные моменты. При банкротстве и долгах учредителю ООО не придется отдавать свое личное имущество и расплачиваться из собственного кармана...
Подробнее
Общество с ограниченной ответственностью (ООО): что это, отличия от других форм
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG1
Общество с ограниченной ответственностью (ООО): что это, отличия от других форм
В России большинство компаний имеют статус ООО — или общества с ограниченной ответственностью. По своей сути это коммерческая структура, призванная приносить прибыль своим участникам...
Подробнее