Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Консолидированная финансовая отчетность: что это, состав, требования, методы формирования

Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG1
5
1
Консолидированная финансовая отчетность: что это, состав, требования, методы формирования

Консолидированная финансовая отчетность (КФО) — совокупность отчетов, которые используются в группах компаний. В соответствии с определением МСФО, это материнская и дочерние организации: контролирующая и контролируемые.

Главное в КФО — то, что она составляется по нескольким компаниям словно по одной, с объединением активов, платежей и поступлений, обязательств и капиталу. Таким образом можно узнать общее состояние всей группы компаний и ее финансовое положение.

Консолидированную финансовую отчетность составляют такие организации как:

  • кредитные компании;
  • страховщики за исключением ОМС;
  • инвестиционные — НПФ, паевые, управляющие;
  • клиринговые предприятия;
  • ФГУП по перечню Правительства № 2176-р;
  • акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности по перечню № 2176-р.

Плюс — некоторые другие компании, ценные бумаги которых участвуют в торгах и входят в котированный список. Изредка консолидированную финансовую отчетность приходится предоставлять и иным предприятиям, если на это указывают отдельные законы, или если это есть в учредительной документации. Также компании могут сами принять решение вести КФО — добровольно. В таком случае они просто должны соблюдать требования МСФО без особой строгости.

В пакет консолидированной финансовой отчетности входят:

  • отчет о финансовом положении, он же баланс компании;
  • отчеты об убытках и прибыли;
  • об изменении собственного капитала;
  • движении средств;
  • а также примечание с пояснениями и обзором учетной политики.

Прежде чем подготовить отчетность для всей группы, ее готовят отдельно материнская и дочерние организации. Все подбивается под одну дату, благодаря чему показатели с легкостью можно сопоставить.

Учетная политика у КФО — единая. Корректировки делаются в любой ситуации, когда у кого-то из участников группы она меняется.

Требования к консолидированной финансовой отчетности перечислены в Федеральном законе № 208-ФЗ. Они включают в себя следующие пункты:

  • ведение осуществляется строго на русском языке, используется валюта РФ;
  • обязательно должна включаться отчетность за один предшествующий год;
  • готовые отчеты подписывает ответственное лицо, обычно руководитель организации;
  • аудит у КФО обязателен, с заключением аудиторской компании, которое сдается вместе с отчетностью;
  • обязательна и публикация готовых отчетов — она осуществляется в течение 30 дней после сдачи в СМИ или системах общего пользования с доступом к ним всех заинтересованных лиц;
  • при добровольной подготовке консолидированной финансовой отчетности теми компаниями, для которых это необязательно, подчиняться следует только правилам МСФО.

Для того, чтобы определиться с методом формирования отчетности, нужно сначала понять, насколько материнская организация контролирует остальные. Дочерняя находится под контролем материнской — то есть вторая использует свои полномочия, чтобы определять размер дохода. На ассоциированную организацию материнская также оказывает большое влияние, поскольку обычно контролирует около 20% голосов. Зато если речь идет о совместном предприятии, то предполагается, что все существенные вопросы решаются вместе, единогласным решением.

Методов формирования может быть несколько:

  • метод приобретения, когда отчетность составляется на основе общей величины активов, доходов, обязательств, капитала, расходов и т. д., при этом из отчетности исключаются инвестиции материнской компании в дочерние. При формировании КФО также не учитываются движения активов и средств внутри группы, как и задолженность;
  • метод долевого участия, когда консолидированная финансовая отчетность применяется к совместным или ассоциированным предприятиям. Инвестиции изначально признаются по первоначальной стоимости при том, что затем они растут или уменьшаются в зависимости от признания доли инвестора. В ассоциированном или совместном предприятии доля группы — это совокупность долей материнской и дочерних организаций.

Подготовка консолидированной отчетности полна нюансов и особенностей, которые легко пропустить. К счастью, о них знают профессиональные бухгалтеры (перейти к услугам). К ним можно и нужно обратиться для того, чтобы не упустить ничего важного.


Рекомендуем почитать

Комбинированная финансовая отчетность: что это, особенности, требования и состав
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG8
Комбинированная финансовая отчетность: что это, особенности, требования и состав
Комбинированная финансовая отчетность используется в ситуации, когда у одного владельца есть несколько компаний, которые не связаны друг с другом матерински-дочерними или схожими узами. Юридически организации между собой обычно не связаны, поэтому консолидированную финансовую отчетность к ним не применить...
Подробнее
Нулевая отчетность: что это и как её сдавать
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG2
Нулевая отчетность: что это и как её сдавать
Нулевая отчётность — это документация, которую сдают не ведущие деятельность ИП и компании. Несмотря на то, что деятельности как таковой у них нет, они не платят зарплаты сотрудникам и налоги, отчёты им всё равно необходимо готовить и сдавать...
Подробнее
Бухгалтерская отчётность: что это, задачи и необходимые документы
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG1
Бухгалтерская отчётность: что это, задачи и необходимые документы
Если просто, то бухгалтерская отчётность — это все данные о финансовом и имущественном состоянии организации, которые собираются за конкретный период времени и заносится в таблицы по установленным формам. По своей сути это завершающий этап бухгалтерского учёта, как бы суммирующий его...
Подробнее