Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Главная бухгалтерская книга: что это, оформление и особенности

Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG36
5
1
Главная бухгалтерская книга: что это, оформление и особенности

Главная бухгалтерская книга — также Главная книга или гроссбух от немецкого großbuch — это сводный регистр бухучета (перейти к услуге), необходимый для составления отчетности. В ней содержится информация за отчетный период по всем счетам, и без нее грамотно, эффективно и правильно вести дела невозможно.

В гроссбухе содержится следующая информация из соответствующих регистров:

  • сальдо на 1 января отчетного года;
  • сальдо на конец месяца;
  • дебетовый и кредитовый обороты за месяц.

В соответствии с законами и правилами, сумма дебета и кредита должна быть равна, как и сальдо по всем счетам.

Главная бухгалтерская книга сейчас — это не только и не столько книга буквально: ее формирует программа автоматизации бухучета, беря данные из проведенных операций — проводок по счетам. Это гарантирует отсутствие ошибок из-за человеческого фактора, объективность и удобство использования.

При этом гроссбух может вестись как на бумажном носителе, так и на электронном, а чаще всего ведется и так, и так. В обязательном порядке она подписывается (электронной) подписью, а все исправления подписываются и помечаются датой. Подписи оставляют сотрудники, ответственные за ведение гроссбуха, с обязательным указанием инициалов или других способов идентификации.

Способ оформления главной бухгалтерской книги каждая организация устанавливает для себя самостоятельно — это должно быть утверждено в виде приложения к общей учетной политике для целей бухучета. При этом каждый гроссбух должен содержать в себе такую информацию:

  • наименование;
  • название организации;
  • отчетный год с момента заведения гроссбуха;
  • отражаемые в Главной книге данные бухгалтерского учета;
  • наименование денежной единицы измерения и величина измерения объектов;
  • имена и должности лиц, которые отвечают за ведение Главной книги;
  • подписи указанных лиц с фамилиям, инициалами или другим способом их идентификации.

Стоит повторить, что главная бухгалтерская книга — это официальный документ. В ней отражены статьи баланса, источники доходов и расходов, приобретаемые или продаваемые товары. По сути, в ней зафиксированы в принципе все финансовые и хозяйственные операции, которая проводит компания.


Рекомендуем почитать

Общество с ограниченной ответственностью (ООО): что это, отличия от других форм
Иконка календаря в формате SVG30.12.2022Иконка глаза в формате SVG1
Общество с ограниченной ответственностью (ООО): что это, отличия от других форм
В России большинство компаний имеют статус ООО — или общества с ограниченной ответственностью. По своей сути это коммерческая структура, призванная приносить прибыль своим участникам...
Подробнее
Организация бухгалтерского учета для ООО
Иконка календаря в формате SVG30.06.2023Иконка глаза в формате SVG0
Организация бухгалтерского учета для ООО
Закон гласит, что все организации без исключения обязаны вести бухгалтерский учет. Если компания крупная, этим обычно занимается бухгалтерия, во главе которой стоит главный бухгалтер. Компании поменьше прибегают к помощи аутсорсинговых агентств, а иногда обязанности главбуха выполняет директор...
Подробнее
Основные средства в бухгалтерском учёте: что это, нюансы 2022 г.
Иконка календаря в формате SVG30.11.2022Иконка глаза в формате SVG3
Основные средства в бухгалтерском учёте: что это, нюансы 2022 г.
В бухгалтерском учёте основные средства (ОС) — это актив, который задействован в ведении бизнеса, в решении повседневных задач. Они влияют на расчёт налоговой базы на имущество. Важным моментом является то, что стандарты учёта основных средств постоянно переписываются, правятся и переделываются, поэтому для каждого года нужно смотреть свои нормы...
Подробнее
Бухгалтерский учёт: что это, задачи, элементы и принципы
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG2
Бухгалтерский учёт: что это, задачи, элементы и принципы
Бухгалтерский учёт, сокращаемый до «бухучёта», — это система сбора, обобщения и регистрации данных об имуществе компании, её обязательствах и других делах. В системе описываются все хозяйственные операции, проводимые фирмой, будь то выплата зарплат, уплата налогов, продажа или покупка активов, проведение сделок.
Подробнее