Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Мобилизованные получили отсрочки, приостановку судебных и исполнительных производств

Иконка календаря в формате SVG29.12.2022Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG0
5
1
Мобилизованные получили отсрочки, приостановку судебных и исполнительных производств

Вступили в силу поправки, касающиеся прав мобилизованных. Так, с 29 декабря 2022 года суды могут приостановить производство по делу, если ответчика или истца призвали на военную службу. С того же числа суд постановил прекратить исполнение требований взыскателей с мобилизованных граждан.

29 декабря в силу вступили несколько довольно важных поправок. Теперь исполнительное и судебное производство могут приостановить в отношении истцов или ответчиков, которые были мобилизованы. То же касается ситуации, если призвали единоличного исполнительного органа юрлица — например, если он не успел передать управление организацией другому человеку, и рассмотреть без него дело не получится. В такой ситуации суд приостановит процесс.

Приставов также обязали приостановить исполнительное производство в отношении призванного должника, кроме ситуаций, когда возмещение средств произошло из-за смерти кормильца, произошедшего по вине мобилизованного, или в отношении алиментов.

Другие поправки коснулись исполнения требований взыскателей. С 29 декабря временно приостанавливаются взыскания денег по заявлению должника, кроме случаев взыскания за вред от смерти кормильца или платежей по алиментам. Приостановка начнёт работать с момента, когда мобилизованный или член его семьи подаст соответствующее заявление, в последнем случае родство необходимо будет доказать.


Источник: www.consultant.ru


Рекомендуем почитать

Мобилизованные получили отсрочку по налогам, взносам и сборам
Иконка календаря в формате SVG22.10.2022Иконка глаза в формате SVG1
Мобилизованные получили отсрочку по налогам, взносам и сборам
​Также им продлили сроки подачи отчётности и смягчили проверки. Мобилизованным разрешили оплачивать налоги, взносы и сборы позже. Это касается компаний, в которых мобилизованный руководитель и единственный участник...
Подробнее