Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Главные новости бухгалтерии за январь

Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG1
5
1
Главные новости бухгалтерии за январь

Что произошло в сфере законодательства с начала 2023 года? О чём нужно обязательно знать бухгалтерам? Представляем краткую сводку о событиях января.

Тема года — Единый налоговый платёж (ЕНП). ФНС наконец утвердила формы и документы для зачёта и возврата. Использоваться они начали с 10 января. Налоговики, помимо прочего, порекомендовали форматы акты сверки принадлежности денег, которые работают с 1 января 2023 года.

ФНС уточнила форму декларации НДС, расписала порядок заполнения и формат представления. Отчётность в обновлённом виде необходимо будет сдать уже за первый квартал 2023 года.

Кроме того, ФНС скорректировала перечни кодов вычетов и доходов НДФЛ, которые вступят в силу с 5 февраля 2023 года,.Налоговики расписали, как отражать в 6-НДФЛ зарплату за декабрь 2022 года, так что тут проблем возникнуть не должно.

Поправки появились и в НК РФ — они коснулись акцизов. Их ставки изменились в отношении сигарет, папирос, табачных изделий, в том числе для нагревания, жидкостей для вейпов. Вкратце — всё станет дороже. Акцизы теперь тоже применяют единый налоговый счёт. Использовать можно рекомендованные коды срока уплаты — новых пока не появилось.

Росстат немного обновил порядок заполнения статформы 5-3.

Организации и ИП могут выплачивать в рассрочку страховые взносы, по которым получили отсрочку в 2022 году.

Пилотный проект по предоставлению иностранцам, вывозящим товары за пределы ЕАЭС, компенсацию по НДС, расширили ещё на пять регионов.

Минфин разъяснил, что работодатель может предоставить имущественный вычет бывшему сотруднику в случае, если заявление было подано сотрудником до увольнения.

Также стало известно, что люди с аккаунтом на Госуслугах могут больше не носить с собой медицинский полис в физическом виде — всё теперь представлено в электронном варианте. Врачу достаточно будет показать полис на экране телефона.


Источник: www.consultant.ru


Рекомендуем почитать

Оборотно-сальдовая ведомость: что это, задачи, основные правила составления
Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка глаза в формате SVG9
Оборотно-сальдовая ведомость: что это, задачи, основные правила составления
Оборотно-сальдовая ведомость (ОСВ) используется для отслеживания остатков и оборота в бухгалтерском учете — по всем счетам или по определенным. Считается регистом бухучета, однако порядок ее ведения никак не регулируется по закону. Компания может устанавливать это для своего дела самостоятельно...
Подробнее
Двойная запись: что это, сущность метода, исключения
Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка глаза в формате SVG2
Двойная запись: что это, сущность метода, исключения
Двойная запись — способ ведения бухгалтерского учета. При его использовании каждое изменение состояния средств компании отражается по меньшей мере в двух счетах. На этом основывается принцип ведения бухучета, в котором дебет всегда равен кредиту, а сумма активов — сумме пассивов...
Подробнее
Себестоимость: что это, особенности расчета
Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка глаза в формате SVG0
Себестоимость: что это, особенности расчета
Себестоимостью называется сумма расходов, которую компания понесла при производстве и реализации товара либо услуги. Причем как производственных расходов — то есть сырья, материалов, человеческого труда и энергии, — так и коммерческих, связанных с перевозкой товаров, их реализацией и продвижением...
Подробнее
Бухгалтер: кто это, обязанности, профессиональные качества
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG3
Бухгалтер: кто это, обязанности, профессиональные качества
Бухгалтер занимается ведением бухгалтерского учёта — обязательной составляющей любого бизнес-процесса вне зависимости от того, чем компания занимается. Размер предприятия значения тоже не имеет: бухгалтерия нужна и крупной корпорации, и совсем небольшой фирме, и даже фрилансеру, если он хочет делегировать эти обязанности компетентному специалисту...
Подробнее