Онлайн-консультации для клиентов в режиме 24/7

Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Что бухгалтеру нужно знать о переходе на УСН с 1 января 2023 года

Иконка календаря в формате SVG13.12.2022Иконка ручки в формате SVGДелКон
Иконка глаза в формате SVG0
5
1
Что бухгалтеру нужно знать о переходе на УСН с 1 января 2023 года

С 2023 года перейти на УСН могут компании, доходы которых были выше, чем в 2021 году. Послать уведомление для этого необходимо не позднее 9 января, с учётом выходных. Рассказываем, что ещё нужно учесть бухгалтерам (перейти к услугам).

Чтобы перейти на УСН в 2023 году, размер дохода организации с учётом коэффициента-дефлятора за 9 месяцев 2022 года должен быть не выше 141 412 500 руб. Некоторые организации не имеют права перейти на упрощённую систему в принципе.

При переходе на режим с ОСНО компании нужно пересчитать доходы переходного периода и НДС с учётом спецправил. По перечисленным авансам необходимо восстановить НДС, а с полученного аванса принять к вычету в последнем квартале перед тем, как переходить на спецрежим.

Для перехода на УСН нужно подать уведомление в любую инспекцию, место регистрации значения не имеет, как и способ подачи. Уведомление можно заполнить по простой рекомендованной форме, установив в коде «доходы» или «доходы минус расходы». При этом организации и ИП заполняют уведомления по-разному — ИП не нужно сообщать о стоимости ОС и доходах, а организациям нужно.

Инспекция не обязана уведомлять о переходе на спецрежим, но можно попытаться получить от неё справку. Инспекция может её не выдать, поскольку утверждённых форм подачи и порядка выдачи нет, нет и обязанности её выдавать. Если налоговая и отправил ответ, то скорее всего по форме N 26.2-7.

Бухгалтерам важно помнить, что нужно соблюдать ограничения не только при переходе на упрощённую систему, но и при её использовании. Это касается, в частности:

  • остаточной стоимости ОС, которая не должна быть больше 150 млн руб.;
  • доли других компаний в организации — она не должна быть выше 25%;
  • количества работников — до 100 человек, в крайнем случае до 130, но в такой ситуации можно утратить право на сниженное налогообложение.

Источник: www.consultant.ru


Рекомендуем почитать

Учетная политика: что это, принципы организации, что нужно учитывать
Иконка календаря в формате SVG30.01.2023Иконка глаза в формате SVG0
Учетная политика: что это, принципы организации, что нужно учитывать
Учетная политика помогает организовать ведение бухгалтерского и налогового учета, сделать его последовательным, точным и простым в обращении. Для этого создается прикладной внутренний документ компании, в котором прописываются правила. Способ может быть любым, удобным для организации, — законодательство это допускает...
Подробнее
Консолидированная финансовая отчетность: что это, состав, требования, методы формирования
Иконка календаря в формате SVG27.02.2023Иконка глаза в формате SVG1
Консолидированная финансовая отчетность: что это, состав, требования, методы формирования
Консолидированная финансовая отчетность (КФО) — совокупность отчетов, которые используются в группах компаний. В соответствии с определением МСФО, это материнская и дочерние организации: контролирующая и контролируемые...
Подробнее
Кадровый учёт: что это, необходимые документы, ключевые моменты организации
Иконка календаря в формате SVG31.10.2022Иконка глаза в формате SVG1
Кадровый учёт: что это, необходимые документы, ключевые моменты организации
Кадровый учёт занимается взаимоотношениями между работодателем и сотрудником — это оформление отпусков, приём на работу и увольнение, налоговые отчисления. Отслеживать трудовые отношения между фирмой и работником обязательно для любых учреждений вне зависимости от их размера. То есть, это касается и крупных корпораций, и совсем небольших фирм...
Подробнее
Динамика роста федерального МРОТ
Иконка календаря в формате SVG30.06.2023Иконка глаза в формате SVG16
Динамика роста федерального МРОТ
В приведенных таблице и графике указана динамика роста федерального минимального размера оплаты труда с 2000 по 2023 гг.
Подробнее